1989  - 1990  - 1991  - 1992  - 1993  - 1994  - 1995  - 1996  - 1997  - 1998  - 1999  - 2000 FR  - 2000 EN  - 2001 FR  - 2001 EN  - 2002 FR  - 2002 EN  - 2003 FR  - 2003 EN  - 2004 FR  - 2004 EN  - 2005  - 2006  - 2007  - 2008  - 2009  - 2010  - 2011  - 2012  - 2013  - 2014  - 2015  - 2016 

Si votre nom ne figure pas, si vous trouvez des erreurs, si vous voulez ajouter ou changer votre photo : dites-le nous.
If your name is not included, if you find mistakes, if you want to add or change your photo: tell us.


2003 - Session francophone: Jesolo, Italie - 25 équipes
Vainqueurs: Paris II (Panthéon-Assas) et Université Libre de Bruxelles
Finale: IUHEI (Genève) - Université Libre de Bruxelles - Paris II (Panthéon-Assas) - Lausanne - Caen - Bucarest

Prix Gilbert-Apollis: Christian Hotton (Buenos Aires)

Etablissement       Accompagnateur
ARGENTINE: Université de Buenos Aires 1046 - Josefina Comune 1047 - Christian Hotton 1048 - Mariel Julio Marta Vigevano
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

BELGIQUE: Ecole royale militaire de Belgique 1049 - Nicolas Breuer 1050 - Gilles Favier 1051 - François Machiels Guy Maelfeyt
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

BELGIQUE: Université Libre de Bruxelles 1052 - Noëmie Bulinckx 1053 - Frédéric Casier 1054 - Simon Wyns Isabelle Kuntziger
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

CANADA : Ecole du Barreau de Montréal
1055 - Sarah Brutus 1056 - Marie-Claude Desjardins 1057 - Walid Hijazi Simon Tremblay (822)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

CANADA : Université de Sherbrooke
1058 - Etienne Giasson 1059 - Cindy Labarre 1060 - Marie-Noëlle Laforest Julien Poitras (897)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

ETATS-UNIS : Santa Clara
1061 - Aurélie Achou 1062 - Matthew J. Anderson 1063 - Jennifer A. Smith Howard C. Anawalt
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: Université d'Aix-Marseille III
1064 -Savéria Lamoureux 1065 - Audrey Llopis 1066 - Mathieu Nabot Laurence Henry
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: Université de Caen
1067 - Marie Dubeau 1068 - Myriam Fillaud 1069 - Sandra Lionnet  
 
 
  e-mail

Bureau du droit des conflits armés
Ministère français de la Défense
e-mail

e-mail  

FRANCE: Université d'Auvergne (Clermont-Ferrand)
1070 - Célia Da Cunha 1071 - Jérôme Giraud 1072 - Muriel Laffont Florent Mazeron (397)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: Université de Montpellier 1073 - Séverine Baudin 1074 - Nadia Dufils 1075 - Erwan Soquet Davide Ferrarini (335)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: Université de Paris II
1076 - Emmanuelle Devuyst 1077 - Krystel Lepresle 1078 - Antonella Sampo Laetitia Husson (729)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: Université de Paris-Sud
1079 - Antonella De Lucia 1080 - Tamara Khoury 1081 - Tania Moghaizel Dandi Gnamou-Petauton (725)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: Université de Rouen
1082 - Ludovic Cardona-Gil 1083 - Tania Levinao Cortes 1084 - Dorothée Yvonnet Clémence Philippe (733)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE: ESM de Saint-Cyr Coëtquidan
1085 - Karl De Keyn 1086 - David Dervillé 1087 - Antoine Ethevenot Jérôme Cario
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

FRANCE : Université de Strasbourg
1088 - Guillaume Gros 1089 - Elodie Jurin 1090 - Diana Carolina Olarte Bácares Bob Kieffer
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

ITALIE : Trieste
1091 - Pierre-Etienne Bourneuf 1092 - Davide Rubini 1093 - Fabio Zanesco ---
   
  e-mail e-mail e-mail  

ROUMANIE : Bucarest
1094 - Dumitru Frunzescu 1095 - Voichita Lefter 1096 - Raluca Papadima Mihai-Constantin Eremia
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

RWANDA : Université nationale du Rwanda
1097 - Christiane Kangwegwe 1098 - Frank Kayitare 1099 - Fabien Majoro Johan Guillaume (631)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

Kosovo
1100 - Lendita Memeti 1101 - Vilhard Shala 1102 - Adelina Sokoli Antoine Hartmann
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

SUEDE : Institut Raoul Wallenberg 1103 - Rodrigo Crespo 1104- Eline Fonteniaud 1105 - Kinga Guzdek  
   
  e-mail e-mail e-mail  

SUISSE : CUDIH
1106 - Patrice Larochelle 1107 - Eric Mongelard 1108- Bruno Raymond Delphine Pratlong (915)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

SUISSE : Fribourg
1109- Sylvie Bossard 1110 - Marianne De Meuron 1111 - Thomas Zogg Andreas Felder
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

SUISSE : IUHEI Genève
1112 - Alexandra Boivin 1113 - Mélanie Samson 1114- Francesca Pizzutelli Nathalie Stadelmann (937)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

SUISSE : Université de Lausanne
1115 - Sophie Copt 1116 - Urs Portmann 1117 - Xavier Rubli Daniel Rietiker (634)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail

SUISSE : Université de Neuchâtel
1118 - Céline Berberat 1119 - Alexandre de Chambrier 1120 - Mathieu Simona Fanny Matthey (943)
 
  e-mail e-mail e-mail e-mail


 
 
         
  Mention légale