PALMARES

Voir également la liste des équipes ayant participé depuis 1989.

1989 – 1ère édition – Clermont-Ferrand, France

Prix Jean-Pictet : Bruxelles (Université Libre de Bruxelles)
Finaliste : Fribourg
Prix Gilbert-Apollis : Christian Linsi (Fribourg)

1990 – 2e édition – Montpellier, France

Prix Jean-Pictet : Aix-Marseille III
Finaliste : Neuchâtel
Prix Gilbert-Apollis : Olivier Raluy (Auvergne)

1991 – 3e édition – Genève, Suisse

Prix Jean-Pictet : Barreau de Montréal
Finaliste : Bruxelles (Université Libre de Bruxelles)
Prix Gilbert-Apollis : Valérie Jochmans (Université Libre de Bruxelles)

1992 – 4e édition – Bruxelles, Belgique

Prix Jean-Pictet : Barreau de Montréal
Finaliste : Aix-Marseille III
Prix Gilbert-Apollis : Daphné Cousineau (Barreau de Montréal)

1993 – 5e édition – Clermont-Ferrand, France

Prix Jean-Pictet : Essex
Finaliste : Université de Montréal
Prix Gilbert-Apollis : Catherine Bohémier (Montréal)

1994 – 6e édition – Montréal et Québec, Canada

Prix Jean-Pictet : Collège militaire royal du Canada
Finaliste : Paris I
Prix Gilbert-Apollis : Stéphane Dubreuil (Barreau de Sherbrooke)

1995 – 7e édition – Paris, France

Prix Jean-Pictet : IUHEI Genève
Finaliste : Essex
Prix Gilbert-Apollis : Alexandre Dalmau (Université du Québec à Montréal)

1996 – 8e édition – Genève, Suisse

Prix Jean-Pictet : UQAM (Montréal)
Finaliste : IUHEI Genève
Prix Gilbert-Apollis : Dominique Ménard (Barreau de Sherbrooke)

1997 – 9e édition – Cascais et Lisbonne, Portugal

Prix Jean-Pictet : Université d’Auvergne
Finaliste : Essex
Prix Gilbert-Apollis : Céline Pouilly (IUHEI Genève)

1998 – 10e édition – Qawra, Malte

Prix Jean-Pictet : Université Libre de Bruxelles
Finaliste : IUHEI Genève
Prix Gilbert-Apollis : Christophe Menu (IUHEI Genève)

1999 – 11e édition – Gouves, Grèce

Prix Jean-Pictet : Université de Fribourg
Finalistes : IUHEI Genève, Buenos Aires, Leuven
Prix Gilbert-Apollis : Tom Thomas (Leuven)

2000 – 12e édition

Session francophone – Sainte-Maxime, France

Vainqueurs : ESM St-Cyr Coëtquidan et Fribourg
Prix Gilbert-Apollis : Nadine Thwaites (ULB)

Session anglophone – Mariefred, Sweden

Vainqueurs : New-York University et Université Catholique de Leuven
Prix Gilbert-Apollis : Tinneke Baeyens (Université Catholique de Leuven)

Finale internationale – Genève

Prix Jean-Pictet : Université Catholique de Leuven

2001 – 13e édition

Session francophone – Laprugne, Pays d’Allier

Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles et Paris II
Prix Gilbert-Apollis : Veronika Bilkova (Université Charles, Prague)

Session anglophone – Cleveland, Ohio

Vainqueurs : Team Pakistan et Université Catholique de Leuven
Prix Gilbert-Apollis : Christopher Fretwell (Maastricht)

Finale internationale – Genève

Prix Jean-Pictet : Université Catholique de Leuven
Prix Gilbert-Apollis : Lætitia Husson (Paris II)

2002 – 14e édition

Session anglophone – Cascais, Portugal

Vainqueurs : Université Catholique de Leuven et Utrecht
Prix Gilbert-Apollis : Inès Margarita Uprimmy (Raoul Wallenberg Institute)

Session francophone – Cascais, Portugal

Vainqueurs : Fribourg et Rouen
Prix Gilbert-Apollis : Cristina Mauna (Montpellier)

Finale internationale – Genève

Prix Jean-Pictet : Fribourg
Prix Gilbert-Apollis : James Cockayne (Utrecht)

2003 – 15e édition

Session anglophone – Nafplio, Grèce

Vainqueurs : Tbilissi et New South Wales
Prix Gilbert-Apollis : Edwin Makori Bikundo (Utrecht)

Session francophone – Jesolo, Italie

Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles et Paris II
Prix Gilbert-Apollis : Christian Hotton (Buenos Aires)

Finale internationale – Lisbonne, Portugal

Prix Jean-Pictet : New South Wales
Prix Gilbert-Apollis : Emmanuelle Devuyst (Paris II)

2004 – 16e édition

Session anglophone – Méjannes-le-Clap, France

Vainqueurs : Cambridge et Université des Philippines
Prix Gilbert-Apollis : Nino Khaindrava (Tbilissi)

Session francophone – Méjannes-le-Clap, France

Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles et CUDIH
Prix Gilbert-Apollis : Fanny Lafontaine (Cambridge)

Finale internationale – Genève, Suisse

Prix Jean-Pictet : Cambridge
Prix Gilbert-Apollis : Ben Batros (Cambridge)

2005 – 17e édition

Session anglophone – Collonges-la-Rouge, France

Groupe vert :

Vainqueur : London School of Economics
Prix Gilbert-Apollis : Sarala Kumari Subramaniam (Singapour)

Groupe rouge :

Vainqueur : New South Wales
Prix Gilbert-Apollis : Marina Shin (Ouzbékistan)

Session francophone – Collonges-la-Rouge, France

Groupe Bleu :

Vainqueur : Université du Québec à Montréal
Prix Gilbert-Apollis : Marion Moulin (Caen)

Finale internationale – Collonges-la-Rouge, France

Prix Jean-Pictet : London School of Economics

2006 – 18e édition

Session francophone – Vrnjacka Banja, Serbie Monténégro

Groupe bleu :

Vainqueur : Belgique - Université Libre de Bruxelles
Prix Gilbert-Apollis : Raphael Mahaim (Suisse - Université de Lausanne)

Session anglophone – Vrnjacka Banja, Serbie Monténégro

Groupe rouge :

Vainqueur : Singapour - National University of Singapore
Prix Gilbert-Apollis : Phoebe Knowles (Royaume-Uni - London School of Economics)

Groupe Vert :

Vainqueur : Afrique du Sud - Universities of Eastern Cape
Prix Gilbert-Apollis : Natalie Morris (Etats-Unis - New York University)

Finale internationale – Vrnjacka Banja, Serbie Monténégro

Prix Jean-Pictet : Belgique - Université Libre de Bruxelles

2007 – 19e édition

Session hispanophone – El Escorial, Espagne

Groupe orange :

Vainqueur : Perú - Pontificia Universidad Católica del Perú
Prix Gilbert-Apollis : Victor Saco (Perú)

Session francophone – El Escorial, Espagne

Groupe bleu :

Vainqueurs : Belgique - Université Libre de Bruxelles et Suisse - Université de Lausanne
Prix Gilbert-Apollis : Matei Purice (Roumanie)

Session anglophone – El Escorial, Espagne

Groupe rouge :

Vainqueurs : Singapore - National university of Singapore et Australia - University of New South Wales
Prix Gilbert-Apollis : Renu Rajan Menon (Singapore)

Groupe Vert :

Vainqueurs : Republic of South Africa - University of Cape Town et United Kingdom Inn's of Court School of Law
Prix Gilbert-Apollis : Shingira Samantha Masanzu (Republic of South Africa)

Finale internationale – El Escorial, Espagne

Prix Jean-Pictet : Australia - University of New South Wales

2008 – 20e édition

Session hispanophone – Schwarzenburg, Suisse

Groupe orange :

Vainqueur : Argentina - Universidad de Buenos Aires
Prix Gilbert-Apollis : Teresita Segovia (Universidad Iberoamericana - México)

Session francophone – Schwarzenburg, Suisse

Groupe bleu :

Vainqueur : Belgique - Université de Liège
Prix Gilbert-Apollis : Manon Ballestero (Université Libre de Bruxelles - Belgique)

Session anglophone – Schwarzenburg, Suisse

Groupe rouge :

Vainqueur : Kenya - University of Nairobi
Prix Gilbert-Apollis : Ben Wink (University of Johannesburg - South Africa)

Groupe Vert :

Vainqueur : Brazil - Universidade Federal de Minas Gerais
Prix Gilbert-Apollis : Diego Valadares (Universidade Federal de Minas Gerais - Brazil)

Finale internationale – Schwarzenburg, Suisse

Prix Jean-Pictet : Brazil - Universidade Federal de Minas Gerais

2009 – 21e édition

Session hispanophone – Évian-les Bains, France

Groupe orange :

Vainqueur : Argentina – Universidad de Buenos Aires
Prix Gilbert-Apollis : Dalila Bettina Seoane (Argentina – Universidad de Buenos Aires)

Session francophone – Évian-les Bains, France

Groupe bleu :

Vainqueurs : France – Université de Caen
Prix Gilbert-Apollis : Maëlle Audoin (Université de Caen – France)

Session anglophone – Évian-les Bains, France

Groupe rouge :

Vainqueur : Singapore – National University of Singapore
Prix Gilbert-Apollis : Samuel Njoroge Njeri (Kenya – University of Nairobi)

Groupe Vert :

Vainqueur : United Kingdom – University of Essex
Prix Gilbert-Apollis : Zoe Richards (Pakistan)

Finale internationale – Évian-les Bains, France

Prix Jean-Pictet : France – Université de Caen

2010 – 22e édition

Session francophone – Orford, Canada

Groupe bleu :

Vainqueurs :
Prix Gilbert-Apollis :

Session anglophone – Orford, Canada

Groupe rouge :

Vainqueurs :
Prix Gilbert-Apollis :

Groupe vert:

Vainqueurs:
Prix Gilbert-Apollis :

Finale internationale – Orford, Canada

Prix Jean-Pictet : Israel – Interdisciplinary Center (IDC) Herzliya

2011 – 23e édition

Session francophone– Najac, France

Groupe bleu:

Vainqueurs : Togo – Université de Lomé
Prix Gilbert-Apollis :

Session anglophone – Najac, France

Groupe rouge:

Vainqueurs: Suisse – Geneva Academy of international humanitarian law & human rights
Prix Gilbert-Apollis :

Groupe vert:

Vainqueurs: Israël – Interdisciplinary Center (IDC) Herzliya
Prix Gilbert-Apollis :

Finale internationale – Najac, France

Prix Jean-Pictet : Israël – Interdisciplinary Center (IDC) Herzliya

2012 – 24e édition

Session francophone – Winterton, South Africa

Groupe bleu:

Vainqueurs: Belgique – Université Libre de Bruxelles
Prix Gilbert-Apollis : Augustin Denous (Caen)

Session anglophone – Winterton, South Africa

Groupe rouge :

Vainqueurs : Singapore – University of Singapore

Prix Gilbert-Apollis : Paulo Dutra (United States of America – U.S. Air Force Academy

Groupe vert :

Vainqueur: Perú – Pontificia Universidad Católica del Perú

Gilbert-Apollis Award: Giovanna Quiroz Guerra

Finale international – Winterton, South Africa

Prix Jean-Pictet : Belgique – Université Libre de Bruxelles

2013 – 25e édition

Session francophone – Kanchanaburi, Thaïlande

Groupe bleu:

Vainqueurs: Suisse – Université de Neuchâtel
Prix Gilbert-Apollis : Julie Carlesso (Université de Montréal)

Session anglophone – Kanchanaburi, Thaïlande

Groupe rouge:

Vainqueurs: Australie – University of New South Wales
Prix Gilbert-Apollis : Tim Clark (University of New South Wales)

Groupe vert:

Vainqueurs: États-Unis d'Amérique; Santa Clara University School of Law
Prix Gilbert-Apollis : Matias Gonzales Mama (University of Buenos Aires)

Finale internationale – Kanchanaburi, Thaïlande

Prix Jean-Pictet : Australie – University of New South Wales

2014 – 26e édition

Session francophone– Sintra, Portugal

Groupe bleu:

Vainqueurs: France – Université Pierre Mendès France, Grenoble
Prix Gilbert-Apollis : Pierre Molard (Université Pierre Mendès France)

Session anglophone – Sintra, Portugal

Groupe rouge:

Vainqueurs: Royaume-Uni – University of Essex
Prix Gilbert-Apollis: John Fox (University of Santa Clara)

Groupe vert:

Vainqueurs: États-Unis d'Amérique – University of Virginia
Prix Gilbert-Apollis : Jamie Brown (University of Groningen)

Finale internationale – Sintra, Portugal

Prix Jean-Pictet : États-Unis d'Amérique – University of Virginia

2015 – 27e édition

Session francophone– Charlottesville, États-Unis d'Amérique

Groupe bleu:

Vainqueurs: France – Université Paris II Panthéon-Assas
Prix Gilbert-Apollis : Guillemette Blanc (Université d'Aix-Marseille)

Session anglophone – Charlottesville, États-Unis d'Amérique

Groupe rouge:

Vainqueurs: Singapour – National University of Singapore
Prix Gilbert-Apollis : Luciana Telléz Chavez (University for Peace)

Groupe vert:

Vainqueurs: Suisse – Geneva Academy of International Humanitarian Law and Human Rights
Prix Gilbert-Apollis : Nima Abdollahzade (Shahid Beheshti University)

Finale internationale – Charlottesville, États-Unis d'Amérique

Prix Jean-Pictet : Singapour – National University of Singapore

2016 – 28e édition

Session francophone– Évian-les-Bains, France

Groupe bleu:

Vainqueurs: France – Université Grenoble Alpes
Prix Gilbert-Apollis : Aurélien Godefroy (Université Paris II Panthéon Assas)

Session anglophone – Évian-les-Bains, France

Groupe rouge:

Vainqueurs: Australie – University of New South Wales
Prix Gilbert-Apollis : Darren Zhao Rong Ou Yong (University of New South Wales)

Groupe vert:

Vainqueurs: Suisse – Geneva Academy of International Humanitarian Law and Human Rights
Prix Gilbert-Apollis : Mikhal Shachar (Tel Aviv University)

Finale internationale – Évian-les-Bains, France

Prix Jean-Pictet : Suisse – Geneva Academy of International Humanitarian Law and Human Rights


 
 
         
  Mention légale