logo
Concours Jean-Pictet

Palmarès

Voir également la liste des équipes ayant participé depuis 1989.

1989 – 1ère édition – Clermont-Ferrand, France

Prix Jean-Pictet : Université Libre de Bruxelles, Belgique
Finaliste : Université de Fribourg, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Christian Linsi (Université de Fribourg, Suisse)

1990 – 2e édition – Montpellier, France

Prix Jean-Pictet : Université d'Aix-Marseille, France
Finaliste : Université de Neuchâtel, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Olivier Raluy (Université Clermont-Auvergne, France)

1991 – 3e édition – Genève, Suisse

Prix Jean-Pictet : Ecole du Barreau du Québec, Centre de Montréal, Canada
Finaliste : Université Libre de Bruxelles, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Valérie Jochmans (Université Libre de Bruxelles, Belgique)

1992 – 4e édition – Bruxelles, Belgique

Prix Jean-Pictet : Ecole du Barreau du Québec, Centre de Montréal, Canada
Finaliste : Université d'Aix-Marseille, France
Prix Gilbert-Apollis : Daphné Cousineau (Ecole du Barreau du Québec, Centre de Montréal, Canada)

1993 – 5e édition – Clermont-Ferrand, France

Prix Jean-Pictet : Université de l'Essex, Royaume-Uni
Finaliste : Université de Montréal, Canada
Prix Gilbert-Apollis : Catherine Bohémier (Université de Montréal, Canada)

1994 – 6e édition – Montréal et Québec, Canada

Prix Jean-Pictet : Collège militaire royal du Canada, Canada
Finaliste : Université de Paris I Panthéon-Sorbonne, France
Prix Gilbert-Apollis : Stéphane Dubreuil (Ecole du Barreau du Québec, centre de Sherbrooke, Canada)

1995 – 7e édition – Paris, France

Prix Jean-Pictet : Institut des Hautes Etudes internationales de Genève, Suisse
Finaliste : Université de l'Essex, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis : Alexandre Dalmau (Université du Québec à Montréal, Canada)

1996 – 8e édition – Genève, Suisse

Prix Jean-Pictet : Université du Québec à Montréal, Canada
Finaliste : Institut des Hautes Etudes internationales de Genève, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Dominique Ménard (Ecole du Barreau du Québec, centre de Sherbrooke, Canada)

1997 – 9e édition – Cascais et Lisbonne, Portugal

Prix Jean-Pictet : Université d’Auvergne, France
Finaliste : Université de l'Essex, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis : Céline Pouilly (Institut des Hautes Etudes internationales de Genève, Suisse)

1998 – 10e édition – Qawra, Malte

Prix Jean-Pictet : Université Libre de Bruxelles, Belgique
Finaliste : Institut des Hautes Etudes internationales de Genève, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Christophe Menu (Institut des Hautes Etudes internationales de Genève, Suisse)

1999 – 11e édition – Gouves, Grèce

Prix Jean-Pictet : Université de Fribourg, Suisse
Finalistes : Institut des Hautes Etudes internationales de Genève, Suisse - Université de Buenos Aires, Argentine - Université Catholique de Leuven, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Tom Thomas (Université Catholique de Leuven, Belgique)

2000 – 12e édition

Session francophone – Sainte-Maxime, France
Vainqueurs : Ecole Supérieure Militaire de St-Cyr Coëtquidan, France - Université de Fribourg, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Nadine Thwaites (Université Libre de Bruxelles, Belgique)

Session anglophone – Mariefred, Suède
Vainqueurs : Université de New-York, États-Unis d'Amérique - Université Catholique de Leuven, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Tinneke Baeyens (Université Catholique de Leuven, Belgique)

Finale intersessions – Genève, Suisse
Prix Jean-Pictet : Université Catholique de Leuven, Belgique

2001 – 13e édition

Session francophone – Laprugne, France
Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles, Belgique - Université de Paris II Panthéon Assas, France
Prix Gilbert-Apollis : Veronika Bilkova (Université Charles, République tchèque)

Session anglophone – Cleveland, États-Unis d'Amérique
Vainqueurs : Equipe inter-universités, Pakistan - Université Catholique de Leuven, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Christopher Fretwell (Université de Maastricht, Pays-Bas)

Finale intersessions – Genève, Suisse
Prix Jean-Pictet : Université Catholique de Leuven, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Lætitia Husson (Université de Paris II Panthéon Assas, France)

2002 – 14e édition

Session anglophone – Cascais, Portugal
Vainqueurs : Université Catholique de Leuven, Belgique - Université d'Utrecht, Pays-Bas
Prix Gilbert-Apollis : Inès Margarita Uprimmy (Institut Raoul Wallenberg, Suède)

Session francophone – Cascais, Portugal
Vainqueurs : Université de Fribourg, Suisse - Université de Rouen, France
Prix Gilbert-Apollis : Cristina Mauna (Université de Montpellier, France)

Finale intersessions – Genève, Suisse
Prix Jean-Pictet : Université de Fribourg, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : James Cockayne (Université d'Utrecht, Pays-Bas)

2003 – 15e édition

Session anglophone – Nafplion, Grèce
Vainqueurs : Université de Tbilissi, Géorgie - Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie
Prix Gilbert-Apollis : Edwin Makori Bikundo (Université d'Utrecht, Pays-Bas)

Session francophone – Jesolo, Italie
Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles, Belgique - Université de Paris II Panthéon-Assas, France
Prix Gilbert-Apollis : Christian Hotton (Université de Buenos Aires, Argentine)

Finale intersessions – Lisbonne, Portugal
Prix Jean-Pictet : Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie
Prix Gilbert-Apollis : Emmanuelle Devuyst (Université de Paris II Panthéon-Assas, France)

2004 – 16e édition

Session anglophone – Méjannes-le-Clap, France
Vainqueurs : Université de Cambridge, Royaume-Uni - Université des Philippines, Philippines
Prix Gilbert-Apollis : Nino Khaindrava (Université de Tbilissi, Géorgie)

Session francophone – Méjannes-le-Clap, France
Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles, Belgique - Académie de droit international humanitaire et de droits humains de Genève, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Fanny Lafontaine (Université de Cambridge, Royaume-Uni)

Finale intersessions – Genève, Suisse
Prix Jean-Pictet : Université de Cambridge, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis : Ben Batros (Université de Cambridge, Royaume-Uni)

2005 – 17e édition – Collonges-la-Rouge, France

Session anglophone
Groupe vert :
Vainqueur : Ecole d'économie et de sciences politiques de Londres, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis : Sarala Kumari Subramaniam (Université nationale de Singapour, Singapour)

Groupe rouge :
Vainqueur : Université de Nouvelle Galles du Sud, Australie
Prix Gilbert-Apollis : Marina Shin (Université de l'économie mondiale et de la diplomatie, Ouzbékistan)

Session francophone
Groupe Bleu :
Vainqueur : Université du Québec à Montréal, Canada
Prix Gilbert-Apollis : Marion Moulin (Université de Caen-Normandie, France)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Ecole d'économie et de sciences politiques de Londres, Royaume-Uni

2006 – 18e édition – Vrnjačka Banja, Serbie

Session francophone
Groupe bleu :
Vainqueur : Université Libre de Bruxelles, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Raphael Mahaim (Université de Lausanne, Suisse)

Session anglophone
Groupe rouge :
Vainqueur : Université nationale de Singapour, Singapour
Prix Gilbert-Apollis : Phoebe Knowles (Ecole d'économie et de sciences politiques de Londres, Royaume-Uni)

Groupe Vert :
Vainqueur : Universités du Cap oriental, Afrique du Sud
Prix Gilbert-Apollis : Natalie Morris (Université de New York, États-Unis d'Amérique)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université Libre de Bruxelles, Belgique

2007 – 19e édition – El Escorial, Espagne

Session hispanophone
Groupe orange :
Vainqueur : Université catholique pontificale du Pérou, Pérou
Prix Gilbert-Apollis : Victor Saco (Université catholique pontificale du Pérou, Pérou)

Session francophone
Groupe bleu :
Vainqueurs : Université Libre de Bruxelles, Belgique - Université de Lausanne, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Matei Purice (Université de Bucarest, Roumanie)
Session anglophone
Groupe rouge :
Vainqueurs : Université nationale de Singapour, Singapour - Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie
Prix Gilbert-Apollis : Renu Rajan Menon (Université nationale de Singapour, Singapour)

Groupe Vert :
Vainqueurs : Université du Cap, Afrique du Sud - Institut d'études judiciaires, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis : Shingira Samantha Masanzu (Université du Cap, Afrique du Sud)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Australia - Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie

2008 – 20e édition – Schwarzenburg, Suisse

Session hispanophone
Groupe orange :
Vainqueur : Université de Buenos Aires, Argentine
Prix Gilbert-Apollis : Teresita Segovia (Université ibéro-américaine, Mexique)

Session francophone
Groupe bleu :
Vainqueur : Université de Liège, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Manon Ballestero (Université Libre de Bruxelles, Belgique)

Session anglophone
Groupe rouge :
Vainqueur : Université de Nairobi, Kenya
Prix Gilbert-Apollis : Ben Wink (Université de Johannesburg, Afrique du Sud)

Groupe Vert :
Vainqueur : Université fédérale du Minas Gerais, Brésil
Prix Gilbert-Apollis : Diego Valadares (Université fédérale du Minas Gerais, Brésil)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université fédérale du Minas Gerais, Brésil

2009 – 21e édition – Évian-les Bains, France

Session hispanophone
Groupe orange :
Vainqueur : Université de Buenos Aires, Argentine
Prix Gilbert-Apollis : Dalila Bettina Seoane (Université de Buenos Aires, Argentine)
Session francophone
Groupe bleu :
Vainqueurs : Université de Caen-Normandie, France
Prix Gilbert-Apollis : Maëlle Audoin (Université de Caen-Normandie, France)

Session anglophone
Groupe rouge :
Vainqueur : Université nationale de Singapour, Singapour
Prix Gilbert-Apollis : Samuel Njoroge Njeri (Université de Nairobi, Kenya)

Groupe vert :
Vainqueur : Université de l'Essex, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis : Zoe Richards (Équipe inter-universités, Pakistan)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université de Caen-Normandie, France

2010 – 22e édition – Orford, Canada

Session francophone
Groupe bleu :
Vainqueur : Université de Montréal
Prix Gilbert-Apollis : Ghislaine Ines Ofweley-Bate (Ecole nationale d'Administration et de Magistrature, Cameroun)

Session anglophone
Groupe rouge :
Vainqueur : Université de New York, États-Unis d'Amérique
Prix Gilbert-Apollis : Jeremy Etkind (Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie)

Groupe vert:
Vainqueur: Centre interdisciplinaire d'Herzliya, Israël
Prix Gilbert-Apollis : Benedict Enoon (Université nationale de Singapour, Singapour)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Centre interdisciplinaire d'Herzliya, Israël

2011 – 23e édition – Najac, France

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : Université de Lomé, Togo
Prix Gilbert-Apollis : Etienne Quillet (Université de Paris II Panthéon-Assas, France)

Session anglophone
Groupe rouge:
Vainqueur : Académie de droit international humanitaire et de droits humains de Genève, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Halim Shebaya (Université de Nottingham, Royaume-Uni)

Groupe vert:
Vainqueur : Centre interdisciplinaire d'Herzliya, Israël
Prix Gilbert-Apollis : Levan Asatiani (Université de Tbilissi, Géorgie)
Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Centre interdisciplinaire d'Herzliya, Israël

2012 – 24e édition – Winterton, Afrique du Sud

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : Université Libre de Bruxelles, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Augustin Denous (Université de Caen, France)

Session anglophone
Groupe rouge :
Vainqueur : Université nationale de Singapour, Singapour
Prix Gilbert-Apollis : Paulo Dutra (Académie de l'Armée de l'Air des États-Unis d'Amérique, États-Unis d'Amérique)

Groupe vert :
Vainqueur : Université pontificale catholique du Pérou, Pérou
Gilbert-Apollis Award: Giovanna Quiroz Guerra (Université pontificale catholique du Pérou, Pérou)
Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université Libre de Bruxelles, Belgique

2013 – 25e édition – Kanchanaburi, Thaïlande

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : Université de Neuchâtel, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Julie Carlesso (Université de Montréal, Canada)

Session anglophone
Groupe rouge:
Vainqueur : Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie
Prix Gilbert-Apollis : Tim Clark (Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie)

Groupe vert:
Vainqueur : Université de Santa Clara, États-Unis d'Amérique
Prix Gilbert-Apollis : Matias Gonzales Mama (Université de Buenos Aires, Argentine)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie

2014 – 26e édition – Sintra, Portugal

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : Université Grenoble-Alpes, France
Prix Gilbert-Apollis : Pierre Molard (Université Grenoble-Alpes, France)
Session anglophone
Groupe rouge:
Vainqueur : Université de l'Essex, Royaume-Uni
Prix Gilbert-Apollis: John Fox (Université de Santa Clara, États-Unis d'Amérique)

Groupe vert:
Vainqueur : Université de Virginie, États-Unis d'Amérique
Prix Gilbert-Apollis : Jamie Brown (Université de Groningen, Pays-Bas)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université de Virginie, États-Unis d'Amérique

2015 – 27e édition – Charlottesville, États-Unis d'Amérique

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : France – Université Paris II Panthéon-Assas, France
Prix Gilbert-Apollis : Guillemette Blanc (Université d'Aix-Marseille, France)

Session anglophone
Groupe rouge:
Vainqueur : Université nationale de Singapour, Singapour
Prix Gilbert-Apollis : Luciana Telléz Chavez (Université de la Paix, Costa Rica)

Groupe vert:
Vainqueur : Suisse – Académie de droit international humanitaire et de droits humains de Genève, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Nima Abdollahzade (Université Shahid Beheshti, Iran)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université nationale de Singapour, Singapour

2016 – 28e édition – Évian-les-Bains, France

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : Université Grenoble-Alpes, France
Prix Gilbert-Apollis : Aurélien Godefroy (Université Paris II Panthéon-Assas, France)

Session anglophone
Groupe rouge:
Vainqueur : Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie
Prix Gilbert-Apollis : Darren Zhao Rong Ou Yong (Université de Nouvelle-Galles du Sud, Australie)

Groupe vert:
Vainqueur : Académie de droit international humanitaire et de droits humains de Genève, Suisse
Prix Gilbert-Apollis : Mikhal Shachar (Université de Tel Aviv, Israël)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Académie de droit international humanitaire et de droits humains de Genève, Suisse

2017 – 29e édition - Bordjomi, Géorgie

Session francophone
Groupe bleu:
Vainqueur : Université de Liège, Belgique
Prix Gilbert-Apollis : Simon Niaku (Université Protestante au Congo, République Démocratique du Congo),

Session anglophone
Groupe rouge:
Vainqueur : Université de Buenos Aires, Argentine
Prix Gilbert-Apollis : Carlos Eduardo Reyna Oie (Université catholique pontificale du Pérou, Pérou)

Groupe vert:
Vainqueur : Université de New York, États-Unis d'Amérique
Prix Gilbert-Apollis : Sebastian Dutz (Université de New York, États-Unis d'Amérique)

Finale intersessions
Prix Jean-Pictet : Université de Buenos Aires, Argentine


© Comité pour le Concours Jean-Pictet 2017 - Mentions légales - Nous contacter

Suivez-nous sur Facebook et sur Twitter

logo Facebook logo Twitter